Коммунальщиков, отрезавших трубу, заставили вернуть должнику тепло (Приамурье)

По информации сайта, 15 ноября 2011 года компания «АКС» отключила от горячего водоснабжения квартиру одного из благовещенцев. Сделано это было очень просто – сотрудники «АКС» отрезали трубопровод. Отключение горячей воды было вызвано тем, что житель города не платил за коммунальные услуги больше трех месяцев.

Как поясняет прокуратура Амурской области, разбирая это дело, за долги жилищно-коммунальные предприятия действительно вправе вводить ограничения предоставления потребителям услуг, но при этом процедура подобного ограничения строго регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.

Проведенная прокуратурой проверка установила, что требования, предписанные этими Правилами, не соблюдались ООО «Энергокомфорт» Амур» и ОАО «АКС» «Амуртеплосервис». Житель Благовещенска не булл уведомлен никаким образом о том, то если задолженность по оплате не будет погашена в течение месяца после направления уведомления, то предоставление услуг будет ограничено или приостановлено. Кроме того, при отключении горячего водоснабжения было повреждено имущество должника, что нарушает п. 86 Правил.

Реагируя на найденные нарушения, прокурор Благовещенска внес представление руководителям ОАО «АКС» «Амуртеплосервис» Ткачеву В.Е. и ООО «Энергокомфорт» Амур» Кобылкину Д.Ю. Также подготовлено постановление о возбуждении в отношении этих должностных лиц дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Санкция этой статьи предусматривает административный штраф в размере от трехсот до пятисот рублей.

Сейчас между абонентом и коммунальными организациями заключено соглашение о реструктуризации долга. Также горячее водоснабжение благовещенцу восстановлено в полном объеме.



Оцените статью
Добавить комментарий