Техникум для подготовки горняков открылся в якутском поселке

Учебное заведение рассчитано на 450 мест. Оно расположено на центральной улице поселка. Имеется отдельный корпус со спортивным залом, столовой, актовым залом и мастерскими. Есть компьютерные классы, спутниковый интернет, лаборатории, библиотека и музей горнодобывающей промышленности.

В 2012 году планируется сдать в эксплуатацию общежитие на 250 мест.

Стоимость строительства техникума составила около 400 миллионов рублей, причем оборудование было закуплено на 64 миллиона рублей. Поддержку в реализации проекта оказали компании АК «АЛРОСА», «Мечел», «РИК» и «Полюс Золото».

В отделении начального профессионального образования нового учебного учреждения будут готовить горнорабочих для подземных и открытых горных работ, ремонтников горной техники. В отделении среднего профессионального образования станут вести подготовку кадров со средним специальным техническим образованием: по специальностям «Горно-геологическая съемка», «Маркшейдерское дело» и «Электромеханик по эксплуатации и обслуживанию горного электротехнического оборудования». На первый учебный год по плану набрано 100 человек.

Студенты и слушатели производственную практику пройдут на предприятиях общества «Якутскгеология», на шахте Джебарики-Хая, в компании «Южно-Верхоянская» и на предприятиях дорожного строительства, сообщили в правительстве республики.



Оцените статью
Добавить комментарий