Мост длиной 450 метров заменит паромную переправу на Камчатке

В настоящее время специалисты ОАО «Дальмостострой» завершают строительство последней, седьмой опоры и работы по надвижке пролетных строений. В 2012 году специалисты приступят к обустройству мостового перехода – смонтируют гидравлические амортизаторы, установят барьерные ограждения и знаки, уложат дорожную одежду. Деньги на это предусмотрены в бюджете Камчатки.

В настоящее время на 168 км трассы Мильково – Ключи – Усть-Камчатск нет постоянного транспортного сообщения. Летом на этой крупнейшей реке Камчатского края действует паромная переправа, в зимний период там обустраивают ледовую. Осенью и весной наземное транспортное сообщение с Усть-Камчатским районом прерывается. Однако сейчас там действует временный мост, через который в течение нескольких часов в день проезжают автобусы и легковые автомобили.

Строящийся мостовой переход – самый масштабный объект дорожного строительства в Камчатском крае за последние годы. Впервые в стране при строительстве моста применены гидравлические амортизаторы, которые будут гасить колебания сейсмических нагрузок, а сама конструкция облегчена за счет тонкослойного покрытия ортотропной плиты. Общая протяженность строящегося мостового перехода – 1800 метров, длина моста – почти 450 погонных метров. Общая стоимость сооружения – порядка 2 миллиардов рублей.

В 2012 году начнутся работы по строительству еще трех мостов на трассе Мильково – Ключи – Усть-Камчатск, в районе поселка Ключи.

Фото: www.kаmchatka.gov.ru



Оцените статью
Добавить комментарий