Вместо шествия против завода ферросплавов красноярцы придут в масках на гуляния

Изначально шествие планировалось на 20 ноября 2011 года, однако администрация города не согласовала проспект Мира как маршрут проведения акции, мотивируя это большой транспортной значимостью и загруженностью этой улицы. В качестве альтернативного варианта был предложен остров Отдыха, однако этот вариант оказался для протестующих неприемлем. 

Очередная заявка была подана на 27 ноября 2011 года. Но, как выяснилось, проспект Мира будет в этот день перекрыт: Красноярск проводит массовые празднования и гуляния, посвященные Дню матери. Проезд для автомобильного транспорта будет закрыт с 8 до 19 часов на участке от ул. Обороны до ул. Перенсона.

3 декабря — в следующую субботу — проспект снова перекроют ради массовых гуляний в честь встречи зимы.

Поэтому протестующие пока отказались от проведения шествия. Однако движение «Красноярск против» поддержала проведение массового праздника в День матери и призвало своих сторонников придти туда всей семьей — причем в медицинских масках, чтобы позаботиться о своем здоровье.

Участникам гуляния не рекомендуется брать с собой флаги, плакаты, баннеры, а также выкрикивать протестные лозунги, однако красноярцам предлагают использовать желтые наклейки и повязки.  Подобная символика желтого цвета широко используется в Красноярске противниками ферросплавного завода.

В конце октября 2011 года митинг против завода ферросплавов собрал 4-5 тысяч человек. После этого крупные протестные акции не проводились. Однако губернатору передана 161 тысяча подписей против создания предприятия.

Фото: Анатолий Клименков



Оцените статью
Добавить комментарий