Выпуск дезинфицирующего средства для медицины и предприятий наладят в Томске

В настоящее время предприятия и медицинские учреждения широко применяют дезинфицирующие препараты на основе формальдегида, хлорсодержащих активных соединений, фенолов, перекисных соединений и т. п., сообщили в ТГУ. Такие средства стоят относительно недорого, но зачастую токсичны, поэтому наносят вред здоровью людей и окружающей среде. Более безопасные и при этом эффективные дезинфицирующие средства, как правило, поставляются из-за рубежа и стоят значительно дороже.

ЗАО «Альдо-Мед» будет выпускать универсальное дезинфицирующее средство, состав которого разработали ученые двух университетов. По своим характеристикам новое средство не уступает зарубежным аналогам. Однако оно значительно дешевле благодаря тому, что для его изготовления используются только компоненты российского производства. Дезинфицирующее средство не токсично, обладает высокой антибактериальной и противогрибковой активностью. Оно может применяться в медицинских учреждениях, на сельскохозяйственных предприятиях, предприятиях пищевой промышленности, при обработке транспортных средств.

Запуск производства дезинфицирующего средства запланирован на июль 2012 года. К этому моменту завершится процедура сертификации препарата.

В 2009 году, на основе технологии, разработанной Алексеем Князевым (ТГУ), в Томске было запущено опытное производство глиоксаля. Это дало возможность инициировать новые проекты. Созданное учеными дезинфицирующее средство содержит в особой пропорции глиоксаль и его производное — имидазол.



Оцените статью
Добавить комментарий