В убийстве леопарда в Приморье ученые подозревают браконьера

В начале осени 2011 года сотрудники Постоянно действующей экспедиции РАН, работающие по Программе изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на Российском Дальнем Востоке в сотрудничестве с заповедником «Кедровая падь», проводили работы по спутниковому мечению дальневосточных леопардов. В частности, был пойман взрослый самец леопарда, которому дали кличку Узор. На животное был одет спутниковый ошейник «Пульсар» ГЛОНАСС/GPS/Argos российского производства (ЗАО ЭС-ПАС).

30 декабря один из инспекторов заказника «Леопардовый» сообщил В.С. Лукаревскому, начальнику отряда вышеназванной экспедиции РАН, работающего на территории Юго-Западного Приморья, что на территории заказника убит леопард с ошейником. Инспектор говорил об этом неуверенно, поскольку информация не была проверена, и обещал ее уточнить.

31 декабря 2011 года во время полевых работ на территории заказника «Леопардовый» В.С. Лукаревский встретил 3 автомобиля с инспекторами заповедника «Кедровая падь», в структуре которого находится заказник. Первый автомобиль ехал впереди, на значительном расстоянии от следовавших за ним машин, сообщает пресс-служба экспедиции. Инспектор, находившийся в машине, сообщил, что в среднем течении реки Амба, на левом берегу, они нашли леопарда, убитого 4-5 недель назад. Инспектор Белов А.И., находившийся в подъехавшей следом второй машине, на просьбу В.С. Лукаревского показать убитого леопарда ответил, что не покажет, так как это якобы нельзя сделать, что вызвало удивление сотрудников Постоянно действующей экспедиции РАН.

Отряд В.С. Лукаревского проехал туда, где был обнаружен погибший леопард (1 км от места встречи с инспекторами). При осмотре местности в 130-150 м от места, где лежали останки леопарда, прямо над обрывами (излюбленными местообитаниями дальневосточного леопарда) были обнаружены еще и останки убитого браконьерами пятнистого оленя, а именно: шкура, снятая чулком, на которой заметны порезы от ножа (по времени это также могло быть 4-5 недель назад).

1 января 2012 года директор заповедника «Кедровая падь» С.А. Хохряков приехал в контору заповедника, где базируется отряд Постоянно действующей экспедиции РАН, и показал В.С. Лукаревскому фотографии останков леопарда и ошейника.

Это действительно оказался взрослый самец дальневосточного леопарда по кличке Узор, помеченный осенью 2011 года. В момент поимки зверь весил 62 кг, был в хорошем состоянии, его возраст составлял 5-6 лет. Тогда зверя с ошейником выпустили в месте отлова.

Леопард Узор мог погибнуть от пули браконьера, в результате схватки с другим хищником, в результате истощения. Точные причины гибели выясняются.

По данным фотоловушек, установленных сотрудниками Постоянно действующей экспедиции РАН,  в конце сентября (через 2 недели после поимки и мечения спутниковым ошейником), зверь был в отличной форме и хорошо упитан. Позже, 1 и 9 ноября 2011 года, Узор дважды фотографировался на одном из хребтов. На всех фотографиях Узор также в очень хорошей форме, отмечают сотрудники экспедиции.

Инспектора заповедника утверждают, что леопард погиб до выпадения снега, в период между 10 и 15 ноября. Это могло быть время перехода хищника с одного охотничьего участка на другой. Все собранные на месте происшествия сведения свидетельствуют о том, что леопард, скорее всего, был убит браконьером, заявляют в экспедиции.

Картина гибели Узора, по данным пресс-службы экспедиции, выглядела следующим образом. Учитывая структуру рельефа и известные зоологам переходы зверя, можно предположить, что Узор шел вдоль реки Амба под обрывами вниз по направлению течения реки. Под ними, на расстоянии около 30-50 м от скальников, образована терраса, на которой зверя настигла пуля браконьера.
 
Человек, убивший леопарда, стрелял сверху вниз с расстояния 130-150 м. Он мог принять его за оленя, потому что сквозь кроны деревьев его было непросто различить, но, увидев убитого леопарда и одетый на него ошейник, браконьер решил оставить все на месте.

Друг Юрия Богатырева открыл секреты биографии Юрия Батурина. Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий