Омского завкафедрой поймали на взятке за дипломные проекты

Им оказался заведующий одной из кафедр Сибирской автомобильно-дорожной академии. Это удалось сделать, благодаря информации, поступившей в управление. Полицейским сообщили, что должностное лицо занимается получением незаконных денежных вознаграждений от студентов.

Как выяснили сотрудники УМВД, завкафедрой предложил старосте группы заочной формы обучения изготовить для студентов дипломные проекты. За каждый проект преподаватель хотел получить вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма незаконного вознаграждения должна была составить более 1 000 000 рублей.

Староста группы передал заведующему кафедрой часть денежных средств в размере 540 000 рублей. В свою очередь, работник вуза обеспечил изготовление и согласование дипломных проектов для студентов данной группы.

Однако оставшуюся сумму преподаватель получить не смог, поскольку его задержали сотрудники полиции. Как отмечают в УМВД региона, для разоблачения завкафедрой  было задействовано 9 полицейских.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 Уголовного Кодекса РФ «Получение взятки в крупном размере». Максимальная санкция, предусмотренная законом за данное деяние, — лишение свободы на срок до 12 лет. Ведется следствие.



Оцените статью
Добавить комментарий