Банки дадут денег на скоростной трамвай в Новосибирске после экспертизы

Согласно документу, стороны договорились развивать сотрудничество, предусматривающее возможность совместного участия в подготовке и реализации проекта строительства скоростного трамвая на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП).

По данным Внешэкономбанка, скоростной трамвай будет представлять собой систему рельсового городского общественного транспорта, которая будет соединять северную и южную части города через реку Обь, а также существующую 15-километровую систему метро с другими основными районами города. Реализация данного проекта позволит обеспечить жителей города высококачественным  общественным транспортом, являющимся альтернативой использования личных автомобилей.

Предполагается, что линии скоростного трамвая будут дополнять метрополитен, давая возможность людям мобильно осуществлять поездку в мегаполисе, избегая пробок на дорогах. Это должно способствовать снижению перегруженности уличного движения и улучшению качества атмосферного воздуха.

Меморандум предусматривает, что администрация города выполнит технико-экономическое обоснование инвестиций, проведет оценку воздействия проекта на окружающую и социально-экономическую среду, анализ финансовой структуры и возможных вариантов ГЧП. Внешэкономбанк и ЕБРР готовы оказать помощь в подготовке технических заданий для реализации данных исследований.

В рамках реализации проекта стороны намерены активно сотрудничать в подготовке финансовой структуры и правовой документации, включая концессионное соглашение, а также в организации конкурса по выбору концессионера.

В свою очередь ЕБРР и Внешэкономбанк готовы рассмотреть возможность финансирования проекта после проведения его экспертизы.

Первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов прокомментировал подписание документа: «Это сотрудничество даёт Новосибирску возможность для дальнейшего развития легкорельсового транспорта, который технологически в состоянии обеспечить в зонах плотной городской застройки высокие объемы перевозок при разумных затратах на инвестиции и эксплуатацию. Внешэкономбанк и ЕБРР являются мощными институтами развития, которые дают основания серьёзным экспертам оценивать крупные инфраструктурные проекты с точки зрения экологии, финансовой и технической составляющих. Кроме того, участие этих крупных финансовых структур привлекает при реализации подобных масштабных проектов до 80% частных инвестиций».

В бюджете города на 2012-2014 годы заложены средства на экономическое и техническое обоснование проекта, комплексное обследование пассажиропотоков, разработку комплексной схемы развития всех видов городского транспорта на период до 2030 года.



Оцените статью
Добавить комментарий