В Томске будут бесплатно учить играть на гармони в специальном центре

Планируется, что в центре будет проводиться бесплатное обучение игре на гармони и народных ударных инструментах, проходить концерты музыкантов из Томска, области, других городов и регионов. Таким образом, центр станет выполнять учебно-образовательные, концертно-просветительские и коммуникативно-объединительные задачи.

Сегодня в Томской области осталось не более 50 мастеров игры на гармони, сообщает пресс-служба администрации региона. При этом гармонисты и мастера по ремонту гармони впервые в Сибири появились именно в Томске, в конце XIX века. На улице Обруб существовал даже  квартал гармонных дел мастеров.

17 мая 2012 года состоится концерт-презентация Центра гармони в хрустальном зале Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова (пр. Ленина, 111, 2-й этаж) в 19 часов. Перед слушателями выступят ансамбль Центра гармони, солисты клуба «Играй гармонь» из Кемерова, ансамбль «Тальяночка» северского клуба «Русская гармонь», представители Алтайского краевого центра народного творчества из Барнаула, атаман Колпашевского района Александр Колесников и мастер-самородок, кузнец Иван Киселев из поселка Орел Алтайского края.



Оцените статью
Добавить комментарий