Обама не поедет на саммит в Приморье после отказа Путина ехать в США

Об этом сообщают российские информационные агентства со ссылкой на официальные источники. Ранее президент РФ Владимир Путин решил не ехать на саммит G8 в США по причине необходимости формирования правительства.

В качестве причины отсутствия Барака Обамы на саммите в России называется необходимость его присутствия на общенациональном съезде Демократической партии США, где Обаму планируется выдвинуть в качестве кандидата на пост главы государства на выборы, которые состоятся в ноябре 2012 года. Съезд состоится 3-6 сентября, саммит АТЭС во Владивостоке — 2-9 сентября. На посещение трех предыдущих саммитов АТЭС в других странах Барак Обама время находил.

Кто именно будет представлять США во Владивостоке, пока не известно. Вместо Путина на саммит «Большой восьмерки» в США 18-19 мая 2012 года отправится новоявленный премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Россия впервые проводит саммит АТЭС на своей территории. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 млрд рублей, строится более 50 объектов, включая несколько крупных мостов.

Саммит стран Азиатско-Тихоокеанского региона должен объединить представителей таких государств, как Российская Федерация, КНР, США, Республика Корея, Япония, государства Юго-Восточной Азии. На этот регион приходится более половины глобального ВВП и 44% мировой торговли.

На снимке: одна из встреч Обамы и Путина (фото: пресс-служба правительства РФ)



Оцените статью
Добавить комментарий