В Барнауле можно бесплатно обследоваться на томографе за 72 млн рублей

Как сообщили в краевом управлении здравоохранения, в аппарате впервые применена уникальная конструкция стола. Больных с тяжелыми травмами, опухолями, воспалениями позвоночника и спинного мозга больше не нужно переворачивать, перекладывать во время обследования, причиняя им неудобства и боль. Специальная катушка под столом сканирует позвоночник в необходимом месте.

Исследование на этом аппарате безопасно для человека, т. к. в его работе не используется вредное ионизирующее излучение. Оптоволоконная передача изображения цифрового томографа позволяет увидеть то, что раньше увидеть было невозможно – благодаря изображениям повышенной четкости. Уникальная конструкция туннеля аппарата позволит проходить обследование даже людям, страдающим ожирением, клаустрофобией, и беременным женщинам (что было невозможным на других моделях МРТ).

Покупка оплачена из средств федерального и краевого бюджетов. Общая стоимость аппарата составила 72 млн рублей. В России таких томографов еще не было, тем более к востоку от Урала. Вторую аналогичную систему через месяц смонтируют в Москве.

Обследование на новом томографе можно пройти бесплатно – он куплен и работает в рамках территориальной программы государственных гарантий.



Оцените статью
Добавить комментарий