Резидент «Сколково» установит систему выявления пожаров в новосибирских лесах

ООО «ДСК» разрабатывает и внедряет «Лесной дозор» — инновационную систему лесного мониторинга. Проект применяется уже в 14 регионах России и Белоруссии, сообщили в инфоцентре «Сколково». Речь идет о раннем автоматизированном обнаружении лесных пожаров. Планируется, что десять точек мониторинга в Новосибирской области будут установлены в ближайшие месяцы.

Архитектурно система «Лесной Дозор» представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из оборудования мониторинга (видеонаблюдение, ИК-системы, тепловизоры), а также программного обеспечения. Инновационная программная часть состоит из серверов системы размещенных  в «облаке» и обеспечивающих необходимый функционал для выполнения оператором задач по мониторингу леса и обнаружению лесных пожаров. Важным элементом является подсистема компьютерного зрения, обеспечивающая интеллектуальную обработку и управление камерами.

Потребители системы — лесопользователи: организации, ведущие заготовку леса для её дальнейшей переработки и продажи; администрации городов, населенных пунктов; национальные парки, заповедники, промышленные предприятия вблизи лесных территорий, государственные предприятия, обеспечивающие мониторинг леса.



Оцените статью
Добавить комментарий