В Новосибирске отсканировали аэропорт, вокзал и технопарк

Для этого используется специальный 3D-сканер, предоставленный зарубежным производителем бесплатно. Прибор представляет собой компьютер с комплексом видеокамер, сканирующих элементов и спутниковых приемников, адаптированных к системе ГЛОНАСС. Его устанавливают на крышу автомобиля. Прибор способен делать точное сканирование на скорости до 120 км/ч. При этом получаемые трехмерные модели соответствуют мировой системе координат, сообщили в правительстве региона. 
  
Таким образом были сделаны трехмерные компьютерные модели аэропорта Толмачево, железнодорожного вокзала и привокзальной площади, площади Свердлова вместе со строящейся новой филармонией, комплекса зданий Академпарка, биотехнопарка, промышленно-логистического парка, а также «Новосибирск Экспоцентра» и Северного объезда со всеми развязками и мостами.

Все это — объекты, предполагающие дальнейшее развитие. Зная точный облик сооружений, можно моделировать его изменения в будущем и обосновывать проект перед федеральными структурами, что может помочь привлечению финансирования.

В настоящее время новосибирские власти оцениваютвозможности данной технологии. К концу 2012 года будет сформировано видение путей развития 3D-технологий в строительной отрасли региона. 

Помимо моделирования архитектурного облика города и области, проектирования инженерных сооружений, технология сканирования позволяет контролировать качество и объемы дорожного строительства. Например, если провести сканирование до и после укладки асфальта, то можно увидеть толщину асфальта и оценить качество дорожного покрытия. На расстоянии в 150 метров погрешность сканирования составляет меньше 5 миллиметров.

Полученные трехмерные модели сооружений составят 3D-коллекцию и послужат для дальнейшего развития этих объектов. Также их можно будет увидеть на интернет-картах.



Оцените статью
Добавить комментарий