В Томске тарифы ЖКХ вырастут больше, чем по области

Первый этап повышения тарифов в регионе произошел с 1 июля 2012 года. Тогда на 6% были увеличены тарифы на тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение и сжиженный газ, на 5,6 % — на электроэнергию, на 15 % увеличился тариф на природный газ.

Очередное плановое повышение произойдет с 1 сентября — вырастут тарифы на тепло и воду. Так, тариф на тепловую энергию увеличится на 4 %, на 5,5 % вырастет тариф на водоснабжение и водоотведение.

Тарифы на территории Томской области резко дифференцируются по всем видам услуг в зависимости от поставщика коммунальных услуг и муниципального образования. Разница может составлять от 3 до 10 раз.

При этом в Томской области есть ряд муниципальных образований, где тарифы с сентября 2012 года не вырастут. Это Северное поселение Александровского района, Высоковское поселение Зырянского района, село Молчаново и поселок Нарга Молчановского района. По теплоснабжению не будет сентябрьского повышения тарифа в следующих поселениях: Новоникольское Александровского района, Ягодное Асиновского района, Орловское Верхнекетского района, Толпаровское поселение Каргасокского района, Малиновское и Песочнодубровское поселения Кожевниковского района, Кривошеинское поселение Кривошеинского района, Рыбаловское поселение Томского района.

Отсутствие роста тарифов связано с тем, что многие снабжающие организации провели здесь серьезную реконструкцию систем водо- и теплоснабжения, сообщили в администрации региона. Текущие расходы на их содержание снизились, соответственно, нет необходимости очередного повышения тарифа.

Наиболее высокими темпами будут расти тарифы на воду (водоснабжение и водоотведение) в Томске. При среднем росте тарифа в 5,5 %, рост по областному центру составит с 1 сентября 6,7 %. Основная причина — включение в тариф инвестиционной надбавки в соответствии с принятой Думой города инвестиционной программой по реконструкции систем водоснабжения ООО «Томскводоканал». Инвестиционная надбавка с 1 сентября составит 30 копеек за 1 кубометр воды по водоснабжению и 22 копейки — по водоотведению (без НДС). В итоге холодная вода для томичей будет стоить 26 рублей 44 копейки за кубометр, а водоотведение — 18 рублей 14 копеек.



Оцените статью
Добавить комментарий