Министр экономики Японии и Путин открыли завод Mazda во Владивостоке

В торжественной церемонии приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, губернатор Приморского края Александр Миклушевский, министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано, а также чрезвычайный полномочный посол Японии в России, Чикахито Харадо.

Серийное производство автомобилей Mazda будет запущено в октябре 2012 года. На первом этапе производства мощность предприятия составит 50 тыс. автомобилей в год, при этом проектная мощность составляет 100 тысяч автомобилей. СП будет выпускать две модели автомобилей: кроссовер CX-5 и новый седан Mazda6.

Доли партнеров в новом призводстве разделены пополам. Объем инвестиций оценивается в сумму около 10 миллиардов рублей, сообщают в российской компании. На заводе будут работать 3000 человек.

Таким образом, постепенно меняется структура автомобильного рынка.Продажа ВАЗ — автомобилей самой известной российской марки — сегодня активно осуществляется на постсоветском пространстве, а в это время азиатские компании участвуют в российских автопроектах на Дальнем Востоке. Первый автомобильный завод "Соллерс-Дальний Восток" открылся во Владивостоке в декабре 2009 года. Там выпускают внедорожники корейской марки SsangYong. Это единственное подобное производство в восточной части России. В 2011 году дальневосточное предприятие выпустило 25 100 автомобилей, что на 83% больше, чем в 2010 году. План завода на 2012 год — собрать около 30 тысяч автомобилей. Также планировалось наладить выпуск автомобилей "Тойота".

SOLLERS – это крупная российская автомобильная компания, работающая в партнерстве с лидерами мировой автоиндустрии, такими как Ford, SsangYong, Toyota, Mazda и Isuzu. Годовой оборот холдинга сейчас составляет более 2,3 миллиардов долларов. SOLLERS владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские — SsangYong,  японские грузовики ISUZU, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ.

Фото: "Соллерс"



Оцените статью
Добавить комментарий