Внутриутробное переливание крови плоду впервые сделали в Томске

За ходом операции с помощью онлайн-трансляции следили врачи Йельского университета (США), поскольку там действует одна из лучших медицинских школ, у экспертов которой есть чему поучиться в области современных подходов к оказанию помощи беременным в части фетальной хирургии.

Как рассказали в томском областном департаменте здравоохранения, у беременной женщины был обнаружен резус-конфликт  — несовместимость крови со своим ребенком. Самым эффективным методом лечения, который позволяет сохранить беременность и довести до оптимального срока родоразрешения, является внутриутробное переливание крови плоду. Первая операция прошла благополучно, и до рождения ребенка планируется сделать еще три переливания.

Областной перинатальный центр в Томске, открывшийся в начале 2011 года, оказывает специализированную, высокотехнологичную, стационарную помощь в области акушерства, гинекологии, неонатологии, анестезиологии, реаниматологии преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин и новорожденных детей, а также женщинам с нарушением репродуктивного здоровья. Учреждение рассчитано на 110 коек. Центр располагает десятью родильными залами, двумя родильными операционными, операционной для новорожденных и сможет принимать более двух тысяч родов ежегодно. Пациенты поступают в перинатальный центр со всей Томской области. Работают поликлиника и лаборатория.



Оцените статью
Добавить комментарий