Первые лица Приморья везде сопровождают патриарха

Так, вечером 18 сентября 2012 года его встречали в аэропорту губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, глава администрации  Владивостока Игорь Пушкарев, вице-губернатор Приморского края Мостович, председатель Думы Владивостока Розов, войсковой атаман Уссурийского казачьего войска Мельников, и.о. командующего Тихоокеанским флотом Рябушкин, заместитель командующего Тихоокеанским флотом по воспитательной работе Зеленский, руководители государственных структур Приморского края.

На следующий день Миклушевский и Пушкарев встретили патриарха у входа в Покровский кафедральный собор Владивостока. Они, наряду с председателем Думы Владивостока и другими чиновниками, приняли участие в литургии. После посещения собора патриарх Кирилл в сопровождении губернатора и мэра осмотрел со смотровой площадки город и бухту Золотой Рог.

Затем вместе с Владимиром Миклушевским патриарх отправился осматривать новые корпуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Главе церкви был продемонстрирован проект храма, который будет сооружен на территории кампуса.

В беседе с губернатором Приморья патриарх выразил уверенность, что создание федерального университета на Дальнем Востоке позволит «сконцентрировать интеллектуальные силы и обеспечить площадку и для международного диалога, и для серьезных дискуссий внутри нашего государства и общества». Высоко оценив уровень оснащенности вуза, глава РПЦ особо отметил, что ДВФУ может обеспечить возможность переподготовки специалистов для такого динамично развивающегося региона, как российский Дальний Восток. По словам патриарха, «через университет Владивосток может и должен стать местом значимым и для политической жизни, и для общественной жизни, и, конечно, для науки». «Университет будет служить не только важным политическим задачам, но, в первую очередь, служить молодежи, ее воспитанию и образованию», — передает слова патриарха его пресс-служба.

После этого Владимир Миклушевский, вице-губернатор Иван Мостович, глава Находки Олег Колядин присутствовали в Находке при освящении патриархом нижней церкви местного собора. При этом приветствовать патриарха к храму пришли более 5 тысяч верующих (по данным администрации региона).

Визит патриарха в Приморье продлится до 21 сентября, когда он совершит Божественную литургию на центральной площади Владивостока, у места строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Стоит отметить, что накануне визита главы РПЦ в Приморский край местное телевидение организовало 17 и 18 сентября повторный показ фильма «Патриарх» о жизненном пути действующего главы церкви, при том, что в первый раз фильм демонстрировался на федеральном канале 15 сентября.

Фото: администрация Приморья



Оцените статью
Добавить комментарий