Байкальский ЦБК закроют, а работников отправят ликвидировать отходы

Необходимо ликвидировать 5 млн тонн отходов. На эти цели федеральный бюджет выделяет 2,9 миллиарда рублей, сообщили в правительстве Приангарья.

«Мы ведем плановую работу по подготовке к закрытию комбината. Отходы деятельности БЦБК не должны оставаться на берегу Байкала. Мы должны предложить жителям варианты трудоустройства», — подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Губернатор отметил, что с федеральными министерствами достигнуты договоренности об увеличении в случае необходимости финансирования работ по рекультивации шламонакопителей. Работы планируется осуществить в течение нескольких лет. После закрытия комбината это позволит создать рабочие места для высвободившихся специалистов.

В августе 2012 года Правительство Российской Федерации приняло решение о продлении деятельности ОАО «Байкальский ЦБК» до 16 августа 2013 года. Речь идет о работе предприятия в условиях разомкнутого водооборота, что означает продолжение сброса промышленных стоков в Байкал. В ином случае деятельность комбината становится абсолютно нерентабельной, хотя и сейчас БЦБК находится в процессе банкротства. Самым крупным кредитором целлюлозно-бумажного комбината является «Альфа-Банк». Планируется, что до конца 2012 года ГК «Внешэкономбанк» выкупит кредиторскую задолженность, после чего начнется процесс перевода комбината в 100%-ную государственную собственность — и, судя по сообщению правительства Приангарья, с последующим закрытием.



Оцените статью
Добавить комментарий