Толоконский хочет вернуть налоги на добычу нефти сибирским регионам

Один из вопросов касался сферы добычи полезных ископаемых на территории Сибири, сообщает пресс-служба полпреда. В частности, речь шла о налоге, который поступает в федеральный бюджет. Не секрет, что основной объем собираемых на территории ряда регионов Сибири составляют именно налоги на добычу нефти и газа. Налог на их добычу (НДПИ) подлежит уплате в федеральный бюджет, как и НДС — налог на добавленную стоимость. В результате, например в Томской области остается лишь треть собираемых на ее территории налогов, а перечисления из федерального бюджета этого совсем не компенсируют. Между тем, если бы «нефтяные» налоги оставались в Сибири, их можно было бы направлять на строительство дорог, развитие транспортной системы, строительство детских садов, повышение зарплаты учителям, и другие социальные нужды, на которые регионам к востоку от Урала катастрофически не хватает денег.

В современных условиях необходимо пересмотреть многие механизмы межбюджетных отношений, уверен Виктор Толоконский. Так, по его словам, «можно обсудить с экспертами возможность установления норматива по отчислению налога на добычу полезных ископаемых в бюджеты сибирских регионов». «Эти ресурсы нужны для развития наших территорий, – считает полпред. – Часть налога может быть возвращена в качестве инвестиционных средств: при этом определяется, на решение каких именно задач они должны быть направлены, например, проведение геологоразведки, укрепление энергетического потенциала».

Полномочный представитель подчеркнул: экономика восточной части России и Сибири, в частности, нуждается в специальных механизмах развития. Так, создание особых налоговых режимов станет, по мнению полпреда, «дополнительным сигналом инвесторам, что в Сибирском федеральном округе действуют наиболее благоприятные условия для формирования промышленных мощностей».

Не менее важным для сибирской экономики полпред считает создание производств по глубокой переработке сырьевых ресурсов: природных ископаемых, древесины, сельскохозяйственной продукции. Между тем, известно, что строительство, например, независимых от государственных монополий нефтеперерабатывающих заводов в Сибири тормозит проблема подключения к трубопроводам для получения сырья.

Что необходимо сделать, чтобы проекты по глубокой переработке добываемого сырья стали привлекательными для инвесторов? – такой вопрос задали молодые экономисты Виктору Толоконскому. Полпред согласился, что проблемы здесь есть: «такие проекты капиталоемкие с длительным сроком окупаемости и большим количеством рисков». Поэтому нужны особые стимулы для частного инвестора. Среди них полномочный представитель назвал создание специальных государственных инвестиционных фондов, а также принятие мер по привлечению иностранных инвестиций.

Фото: пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в СФО
Друг Яны Гладких открыл секреты биографии Юрия Яковлева. Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий