Переработку гречихи на Алтае организуют с помощью топлива из лузги

Запуск нового производства запланирован на осень 2013 года. На сегодняшний день изготовлено основное оборудование, на стадии завершения находятся проектная документация технологического цеха, проект котельной и линии электропередачи, которые обеспечат тепловой и электрической энергией новое производство.

Цех по переработке гречихи укомплектован модульным оборудованием алтайского производителя, сообщили в холдинге. Разделение гречихи на фракции и ее переработка будет осуществляться одновременно, что исключит необходимость установки дополнительных промежуточных фракционных бункеров и сделает эксплуатацию цеха более экономичной.

Проектирование цеха осуществляется с применением в производстве энергосберегающих технологий. Так, паровой котел для гидротермической обработки сырья будет использовать в качестве топлива лузгу гречихи, то есть, отходы нового технологического производства. Применение данной технологии позволит существенно снизить энергозатраты и эффективно решит проблему утилизации отходов производства, заявляют в холдинге.

Новый цех будет использовать собственное сырьё «Агрофирмы «НИВА», входящей в структуру холдинга «ПАВА». В этом сельхозпредприятии для возделывания гречихи в 2012 году отведено 6200 га, а в следующем году эти площади будут увеличены до 9 000 га.

Компания «ПАВА» входит в тройку ведущих зернопереработчиков России и занимает порядка 3% от общероссийских объемов производства муки. Холдинг перерабатывает более 10% зерна пшеницы Алтайского края. «ПАВА» поставляет муку разных сортов в Узбекистан, Таджикистан, Туркмению, Монголию, Афганистан, Азербайджан, Южную Корею, Кению, Сомали, Эфиопию, Бангладеш, Таиланд, Анголу и т.д. Продукция отгружается зарубежным партнерам со всех зерноперерабатывающих комбинатов, входящих в структуру компании, – Ребрихинского и Михайловского (Алтайский край), Ачинского (Красноярский край). Недавно холдинг начал поставки гречневой крупы в Турцию.



Оцените статью
Добавить комментарий