Девять пассажирских поездов отменят в Сибири и на Дальнем Востоке

Отмену поездов «на зимний период» в единственной российской компании, которая осуществляет пассажирские железнодорожные перевозки, объясняют «снижением пассажиропотока».

В результате жители восточной части России лишатся следующих поездов:

679/680     Кемерово – Таштагол

681/682     Кемерово – Топки (беспересадочные вагоны Кемерово – Кисловодск)

658/658     Красноярск – Абакан

657/658     Нерюнгри (Якутия) – Тында (Амурская область)

605/606     Новокузнецк – Новосибирск

651/652     Омск – Кулунда

635/636     Томск – Белый Яр

683/684     Томск – Тайга

363/364     Тында – Комсомольск

Альтернативой некоторым поездам являются междугородние автобусы. Межрегиональные авиаперевозки в Сибири не развиты, в основном, по причине нерентабельности.

В ряде случаев отмена поездов фактически является уничтожением транспортного сообщения. Так произойдет в Верхнекетском районе Томской области после отмены поезда Томск — Белый Яр. Зимой в этом направлении курсирует ежедневный микроавтобус, способный перевезти за один раз 13-15 человек. Использовать более вместительный транспорт не позволяет низкая грузоподъемность имеющихся мостов. Поезд может перевозить 200 человек одновременно. Его используют, в частности, работники строительных и лесопромышленных компаний, которые трудятся вахтовым методом. По данным администрации Томской области, ежемесячно этот поезд перевозил более 6000 человек. В их числе люди, которым необходимо получить в Томске медицинскую помощь.

Сейчас жители Верхнекетского района пытаются собрать подписи за сохранение поезда. Власти региона также пытаются решить проблему путем рассылки обращений в соответствующие ведомства.



Оцените статью
Добавить комментарий