Города Югры оказались лидерами по доле компаний с безналичным расчетом

По доле торгово-сервисных точек, принимающих к оплате банковские карты, на первом месте оказался Сургут. Здесь можно совершить безналичный платеж в каждой четвертой компании. Второе место занял Ижевск, также в пятерку вошли Нижневартовск, Воронеж и Архангельск. Москва заняла только 12 место, а Санкт-Петербург — 17-е. Однако по абсолютному количеству организаций, принимающих к оплате банковские карты, верхние строчки рейтинга заняли самые крупные города — как раз Москва и Санкт-Петербург. 10 тысяч торгово-сервисных организаций принимают к оплате карты в Екатеринбурге, 7 тысяч — в Нижнем Новгороде, и 6400 — в Новосибирске.

Cистему электронных карт-справочников 2ГИС изначально создали в Новосибирске. Сейчас, кроме городов России, созданы карты-справочники для некоторых городов Украины, Казахстана и даже Италии. Справочник все время пополняют полезными функциями. Так, недавно была собрана информация о шиномонтаже в 180 городах России. Данные о стоимости шиномонтажа, возможности предварительной записи, сезонного хранения шин, мобильной замены резины появились в 2ГИС с ноября 2012 года. Правда, почем можно купить сами шины, пока удобнее узнавать в других крупных справочных интернет-системах. 2ГИС, со своей стороны, последовательно собирает информацию о точках безналичного расчета.

Также собрана информация по наиболее популярным типам используемых в России банковских карт. Лидерами являются Visa и MasterCard. Карты Visa принимают 153 000 организаций России (в городах-участниках исследования), MasterCard — на 13% меньше, а именно 134 000 организаций. На третьем месте платежная система «Золотая Корона», по которой можно оплатить товары или услуги 22 000 предприятий.



Оцените статью
Добавить комментарий