В Братске построили новый вокзал за 375 млн рублей

В перспективе здесь планируется открыть автовокзал. Общая стоимость проекта составляет 375 млн рублей.

В новом здании вокзала разместился комплекс помещений для пассажиров поездов дальнего и пригородного сообщения: билетная касса, комнаты отдыха, комнаты матери и ребенка. В центральном блоке вокзала расположен зал ожидания. На вокзале работает камера хранения и торговые киоски. Особое внимание в проекте здания вокзала уделено для категории малобильных групп пассажиров. В здании вокзала для пассажиров с ограниченными физическими возможностями установлена специальная кабина санузла. Для удобства граждан, пользующихся креслом-коляской, предусмотрен специальный пандус, ведущий в здание вокзала со стороны перрона. Пандус построен с учетом защиты от атмосферных осадков, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги.

На вокзале расположены также служебные помещения дежурного по станции, линейного отдела милиции. В цокольном этаже размещены административно-бытовые помещения для сотрудников вагонного и путевого комплекса ВСЖД: комната для технических занятий, помещение отдыха и обогрева, мужской и женский гардеробы с сушкой спецодежды, а также бытовые комнаты.

На территории, прилегающей к транспортному комплексу, будет уложено асфальтобетонное покрытие для подъезда автомобильного транспорта. На площадке вокруг вокзала и на перроне будет уложена декоративная тротуарная плитка. Весной привокзальную площадь планируется озеленить кустарниками, деревьями, засеять газоны многолетними травами.

Проект здания был разработан ПИИ «Иркутскжелдорпроект» — это филиал ОАО «Росжелдорпроект». Соглашение о строительстве вокзала и обустройстве привокзальной территории было подписано в 2009 году, строительство началось в 2011 году. Строительство велось в рамках государственно-частного партнерства ОАО «РЖД» и администрации Братска. Из муниципального бюджета было оплачено проведение проектно-изыскательских работ.

Фото: открытие нового вокзала (администрация Братска)



Оцените статью
Добавить комментарий