Следствие рассказало, почему погибли 110 человек на шахте в Кузбассе

Директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Кроме того, начальник Куйбышевского горнотехнического отдела Сергей Слепцов, а также государственные инспекторы данного отдела Александр Костромин и Игорь Дмитриев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ранее по другому уголовному делу о взрыве на этой шахте был вынесен приговор  инженеру участка вентиляции и техники безопасности Нине Бычковой и диспетчеру филиала  «Шахта «Ульяновская» ОАО  «Объединенная  угольная компания » Южкузбассуголь» Владимиру Полуянову. Они признаны виновными в совершении  преступления, предусмотренного  ч.3  ст. 216 УК РФ (нарушение правил  безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствием и судом установлено, что 19 марта 2007 года Бычкова и Полуянов, владея информацией о превышении допустимой концентрации метана в струе воздуха, исходящей из монтажной камеры, не приняли мер по устранению опасной производственной ситуации и не остановили горные работы.

В СК РФ напомнили, что днем 19 марта 2007 года в подземных выработках шахты, расположенных в Новокузнецком районе Кемеровской области, при добыче угля произошел взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли. Находившиеся под землей 110 человек погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода. Кроме того 7 работников получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Компании «Южкузбассуголь», которой принадлежит шахта, был причинен ущерб на сумму более 616 миллионов рублей.

Как установило следствие, авария произошла из-за того, что для выполнения плана добычи угля руководители шахты с июня 2006 года до момента взрыва игнорировали требования безопасности при ведении горных работ. Люди, которые трудились в подземных выработках из-за угроз увольнения или снижения размера премий продолжали добычу, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли.

Было установлено, что на шахте работала приобретенная в Великобритании аппаратура аэрогазового контроля, которая при превышении допустимой концентрации метана в подземных выработках должна была автоматически отключать электромеханизмы во избежание взрыва. Однако, чтобы воспрепятствовать аварийным отключениям, по указаниям директора шахты Функа, главного инженера Прокопьева, начальника участка вентиляции и техники безопасности Королева, и других руководителей с целью добычи большего количества угля их подчиненные вносили неисправности в проводные сети системы защиты. Они устанавливали различные приспособления, которые не позволяли автоматически остановить работу техники под землей.

Кроме того, работники вносили изменения в программное компьютерное обеспечение аппаратуры для сокрытия загазованности, но при этом не вносили в журналы записи об опасной концентрации метана и не сообщали об имевшихся нарушениях в органы горнотехнического надзора.

Как утверждают в Следственном комитете России, руководитель и сотрудники Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области Слепцов, Костромин и Дмитриев не осуществляли надлежащий государственный горный надзор за соблюдением требований безопасности на этом подконтрольном им опасном производственном объекте. Обвиняемые своевременно не пресекли перечисленные нарушения требований безопасности, а также правил по борьбе с угольной пылью, концентрация которой была настолько высока, что позволила распространиться взрывам по сети горных выработок там, где не было опасного количества метана. Таким образом, возросли масштабы аварии и количество жертв.

В отношении 19 инженерно-технические работников шахты уголовное дело по фактам нарушений ими правил безопасности на взрывоопасном объекте, которые могли повлечь смерть человека, прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования. Эти люди завершили выполнение профессиональных обязанностей в предыдущие, до произошедшей аварии, смены и допущенные ими нарушения требований безопасности на  предприятии не явились непосредственной причиной взрыва. Также вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении еще пяти погибших руководителей предприятия.

В целях недопущения подобной трагедии впредь следствием приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В ходе расследования проведены комиссионная комплексная горнотехническая экспертиза с привлечением ведущих специалистов в этой области, компьютерная и другие экспертизы, допрошены свыше 450 граждан. Объем уголовного дела составил 234 тома.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи  в суд для рассмотрения по существу.



Оцените статью
Добавить комментарий