Священники разоблачат новое русское язычество на конференции в Омске

Участники, по данным правительства региона, обсудят сочетание культурных традиций христианства и дохристианского мировоззрения в русской традиционной культуре, важность приобщения населения к христианским ценностям и основам православной веры. При этом среди целей научно-практической конференции — разоблачение мифов и лжеучений, связанных с язычеством, анализ источников происхождения современных языческих сект и культов.

Конференция проходит по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира и приурочена к Неделе православной книги. Митрополит планирует проводить много подобных мероприятий для обсуждения различных вопросов, связанных с православием.

В работе конференции принимают участие священнослужители, представители органов власти, ученые, общественные деятели, деятели науки, культуры, образования из Омска, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Томска. Среди участников есть теологи, религиоведы, историки, философы, педагоги, специалисты в области фольклора, а также представители этнических природных верований из разных городов России. К участию в открытой дискуссии приглашены все желающие.

В число основных докладчиков вошли сотрудник Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества священник Сергей Матюшин, эксперт Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Дмитрий (Першин), кандидат филологических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета диакон Владимир Василик, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Национального исследовательского Томского политехнического университета Даниил  Крапчунов, а также омские специалисты.

В рамках конференции состоится работа секции «Россия и язычество: мифы и реальность», которую возглавит епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, круглый стол «Русская традиционная культура: Православие или язычество», ведущий – епископ Калачинский и Муромцевский Петр. В Центре изучения государственно-конфессиональных отношений при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского пройдет методический семинар, посвященный роли теологии в современном научно-образовательном пространстве.

В числе обсуждаемых вопросов — место неоязычества в современной общественной парадигме России, проблемы обрядовых практик женских тренинговых центров, феномен русского православия, русского язычества, русского атеизма, сообщает пресс-служба Омской епархии.

 По итогам конференции будет издан сборник материалов.



Оцените статью
Добавить комментарий