Томский госуниверситет устроит праздник в свой юбилей в дни INNOVUSа

Факультеты и кафедры вуза проводят мероприятия, посвященные юбилею, на протяжении 2013 года. Официальные торжественные мероприятия пройдут в конце мая. Первый проректор ТГУ Эдуард Галажинский предложил провести ряд культурных мероприятий в дни INNOVUSа с целью предоставления возможности горожанам и участникам форума принять участие в юбилейных мероприятиях университета.

Томский университет на протяжении всего времени своего существования играет значительную роль в развитии региона. Сегодня в университете не только готовят интеллектуальную элиту Сибири и страны, но и реализуют уникальные проекты, в том числе в области культуры и искусства. С 1994 года в ТГУ действует Институт искусств и культуры. Он готовит специалистов в области этики и эстетики, хорового дирижирования и вокального искусства, библиотечно-информационной деятельности, музеологии, культурного и природного наследия, дизайна и т.д. Студенты и сотрудники Института искусств и культуры готовы принять активное участие в организации культурных мероприятий, посвященных юбилею университета, используя свой опыт в реализации собственных проектов, направленных на создание комфортной городской среды города, сохранение истории и наследия региона, развитие современных направлений культуры и искусства. На базе ИИиК действует единственный в регионе концертный хоровой коллектив – Хоровая капелла Томского государственного университета. Это музыкальная «визитная карточка», не только университета, но и региона, лауреат многих российских и международных конкурсов.

Первый проректор ТГУ высказал предложение провести в дни форума концерт хоровой капеллы. Выступление музыкального коллектива, который в 2009 году отпраздновал 50-летний юбилей, и без которого не обходятся многие торжественные мероприятия в Томске, станет памятным событием, в первую очередь, для участников Томского инновационного форума из других регионов и стран.

Также ТГУ предоставит возможность ключевым участникам форума посетить Отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки университета. Научная библиотека ТГУ основана в 1880 году на базе многочисленных дарственных коллекций и открыта одновременно с университетом в 1888 году. Это крупнейшая университетская Научная библиотека Западно-Сибирского региона, одна из крупнейших библиотек России. Фонды библиотеки составляют почти 4 миллиона экземпляров изданий.

В отделе редких книг и рукописей сосредоточена самая ценная часть фонда библиотеки — около 100 тысяч изданий, в числе которых различные тематико-хронологические коллекции, частные книжные собрания, ранее принадлежавшие известным писателям, ученым, общественным деятелям России 19-20 веков, личные архивы ряда известных сибирских деятелей – Г.Н. Потанина, Н.И. Наумова, П.И. Макушина. По мнению Эдуарда Галажинского, возможность узнать больше об истории Сибири и Томска будет интересна не только жителям, но и гостям города.

Участники  INNOVUSа смогут увидеть ежегодное шествие студентов и сотрудников университета по проспекту Ленина. В студенческом городе Томске именно Томскому государственному университету принадлежит идея проведения праздничного мероприятия в форме карнавального шествия. ТГУ проводит подобное мероприятие уже 11 год. Эту идею позднее подхватили не только другие вузы, но и город. По окончанию шествия в Университетской роще запланировано проведение праздничного концертно-танцевального вечера «С днем рождения, Alma Mater!» с фейерверком.

В рамках специальной программы инновационного форума состоится торжественное открытие нового общежития ТГУ, расположенного по адресу пер. Буяновский, 3а.  Новый студенческий жилой комплекс рассчитан на 1200 мест, что делает его самым крупным из действующих сегодня в Томске студенческих общежитий. В общежитии предусмотрены комнаты с современными  планировками, большими холлами. 



Оцените статью
Добавить комментарий