Курс о влиянии технологий на экономику прочтет в Томске ученый из Болгарии

Преподавателем является доктор Иван Чалаков, доцент Центра науки, образования и инноваций факультета прикладной и институциональной социологии Пловдивского университета (Болгария).

Вход на лекции, как и на многие другие мероприятия PAST-Centre, является свободным. Занятия будут проводиться на русском языке. Целью курса является выработка у слушателей понимания роли технических изменений (и лежащие в их основе инноваций) в экономическом и социальном развитии современного общества. Базовые знания в области истории и социальных наук (экономика, социология, политология), а также базовые знания в области прикладных наук помогут лучше усвоить материал курса, сообщают организаторы.

Курс состоит из трех частей. В первой части рассматривается связь между техническими изменениями и экономическим ростом с точки зрения макроэкономики. Будет дан краткий обзор того, каким образом технология понимается в классической политэкономии и экономистами неоклассического направления (в т.ч. в кейнсианской макроэкономике). Затем будут освещены вопросы, являющиеся предметом исследований ведущих специалистов экономики технического прогресса — Натана Розенберга, Ричарда Нельсона и Кристофера Фримэна. В первой части также раскрываются основные понятия: такие, как радикальные и постепенные инновации и различия между ними, «path dependency» (зависимость от выбранного пути), неблагоприятный отбор и среда отбора, технико-экономическая парадигма, познание и рутина и пр. Эти понятия  будут дополнены некоторыми важными категориями из смежных дисциплин, помогающие понять технологии и их эволюцию, технико-экономические сети Мишеля Каллона. Первая часть курса завершается рассмотрением темы социалистической индустриализации как одного из наиболее радикальных проектов технологического обновления в современной истории.

Во второй части курса технические изменения рассматриваются с точки зрения микроэкономики, особое внимание уделяется  инновационным процессам на уровне предприятия. Для начала предстоит взглянуть на проблему предпринимательства в свете инноваций в мелком и среднем бизнесе. Затем будет сделана остановка на анализе инноваций на уровне корпораций. Другие темы этого раздела включают жизненный цикл инноваций, микроэкономические модели инноваций и концепцию «разрушительных инноваций».

В третьей части курса рассматриваются три темы: связь между военными и гражданскими техническими разработками и их влияние на национальную экономику в исторической перспективе; вопросы технической политики в современном обществе, в особенности концепция «инновационной системы» на региональном, национальном и международном уровне; роль пользователей в инновации и технических изменениях.

Занятия начнутся 8 апреля 2013 года в 20.15 в 4 корпусе Томского государственного университета (Московский тракт) в 306 аудитории. По всем вопросам обращаться: past.center@gmail.com и по телефону: 8 (3822) 535 602.



Оцените статью
Добавить комментарий