Всероссийский фестиваль современного искусства состоится в Томске

«ВЫСТАВИЛИ ВЫСТАВКУ». Это не просто тавтология, как может показаться, — поясняют организаторы. — Сегодня творчество стало своеобразной «болезнью века». Это многообещающая и динамично развивающаяся сфера. Смысл Фестиваля «ВВ» как раз в наиболее полной презентации имен и трендов в современном визуальном искусстве в различных его проявлениях и жанрах».

Контент фестиваля формировался по принципу эксперимента. Ожидается, что каждый участник по-своему продемонстрирует свою приверженность к такому подходу, визуализируя свое самоощущение в современном мире экспериментальными средствами.

На фестиваль заявлено порядка 500 творческих работ. Примерно треть из них покажут на итоговой сессии. Выставка займет 400 квадратных метров в здании на ул. Елизаровых, 56 (там располагается «Томскэнергосбыт»). Томичам представят работы не только местных художников, но и авторов из Омска, Красноярска, Кемерово, европейской части России, Дагестана и Украины. «В этом «потоке нетипичных визуальных образов» каждый сможет узнать себя», — обещают организаторы.

Выставка станет ключевым событием фестиваля. Одновременно посетителей ожидает серия воркшопов на темы городского минимализма, партизанинга, апсайклинга, артока, цифрового искусства (3D, mapping). Кроме того в программу «ВВ» включены ломо-фест, печа-куча, фэшн-показ, публичные лекции и другие творческие акции «вне стереотипов, на стыке жанров или вне их».

Учредителем проекта выступил Центр поддержки и развития культурных инициатив и творческих индустрий «Территория творческого эксперимента» (его участники известны в городе своими проектами в области современного искусства) при содействии департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и Института Гете (Новосибирск).

Подробную программу фестиваля можно будет узнать с 15 мая в группе события: vk.com/exhibitedexhibition. Стоимость билета — 150 рублей.



Оцените статью
Добавить комментарий