Призер всероссийской олимпиады взломал платежный терминал в Иркутске

Преступление было совершено в одном из продуктовых магазинов Иркутска. Его охранники обратили внимание на молодого человека, который долгое время производил подозрительные манипуляции у терминала, находившегося в помещении. Они вызвали полицию.

Сотрудники МВД задержали подозреваемого и доставили его в отдел. Как выяснилось, это был 19-летний студент-первокурсник, обучающийся на факультете информационных систем и технологий управления в Чите и приехавший погостить в Иркутск к приятелю. Весной 2013 года молодой человек занял второе место на всероссийской олимпиаде по информатике.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники отделения «К» ГУ МВД России по Иркутской области установили, что хакер перепрограммировал терминал с помощью собственноручно написанной компьютерной программы и провёл через него серию платежей, отправив на сим-карты подставных лиц 75 тысяч рублей.

Оперативники считают, что забайкалец тщательно продумал и подготовил план кражи, а его задержание позволило предотвратить другие подобные противоправные операции с банкоматами.

В настоящий момент по факту хищения денег проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются возможные соучастники программиста. В ближайшее время по отношению к нему дознаватели примут процессуальное решение.

Подруга Веры Глаголевой раскрыла тайны биографии Веры Брежневой. Личная жизнь теперь её, как на ладони.



Оцените статью
Добавить комментарий