Работники ограбили свой нефтеперерабатывающий завод на 20 млн рублей

С предприятия, расположенного в Комсомольске-на-Амуре похищались горюче-смазочные материалы.  Ущерб, причиненный НПЗ, составил более 20 миллионов рублей, сообщают в полиции региона.

В ходе следствия было установлено, что преступная группа занималась хищением горюче-смазочных материалов с территории Комсомольского нефтеперерабатывающего завода в период с октября 2012 года по март 2013 года.

Сотрудники правоохранительных органов провели 11 обысков в квартирах подозреваемых и офисных помещениях. В результате было изъято большое количество документов, подтверждающих наличие «черной» бухгалтерии на предприятии. Кроме того, у одного из организаторов преступного сообщества были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме более 8 миллионов рублей.

Сейчас следователи доказали причастность 15 лиц к совершению преступлений. Все выявленные подозреваемые являются работниками завода. Но у сотрудников полиции есть все основания полагать, что  по окончании расследования круг подозреваемых значительно расшириться.

В отношении организаторов и участников преступного сообщества возбуждено 33 уголовных дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Оценка собранных доказательств и показания подозреваемых послужили основанием для возбуждения уголовных дел по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в преступном сообществе). Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение этих преступлений, составляет до 20 лет лишения свободы. 

В отношении всех установленных подозреваемых избраны меры пресечения – домашний арест и подписка о невыезде. На их имущество наложен арест, изъятые денежные средства пойдут в счет погашения причиненного материального ущерба. В настоящее время расследование в рамках возбужденных уголовных дел продолжается.

Фото: Роснефть



Оцените статью
Добавить комментарий