В Иркутске построят микрорайон из 27 зданий с квартирами эконом-класса

Строительство микрорайона осуществляется силами четырех крупных иркутских компаний, таких как ФСК «Новый город», ФСК «ДомСтрой», ООО «Гранд-Строй», и ООО «Сибавиастрой», под эгидой  ООО «УниверСтрой». Земельный участок на пересечении улиц Лермонтова и Улан-Баторская, на котором ведется строительство, приобретен аренду в конце 2012 года на аукционе Фонда. На участке планируется возвести 130 тыс. кв. метров, из них не менее 75 процентов жилья экономического класса. В микрорайоне будет построено 27 блок-секций, детский сад на 220 мест, общеобразовательная школа на 600 мест, а также объекты транспортной и инженерной инфраструктуры.

Вовлечение федеральных земельных участков, расположенных на территории Иркутска и Иркутской области, позволит решить проблему точечной застройки, отмечают в правительстве региона. Если раньше застраивались небольшие участки по 2-3 Га, то сейчас у строительных компаний появилась возможность комплексно  осваивать большие территории.

Для вовлечения в оборот федеральных земельных участков, расположенных в Иркутской области, между региональным правительством и Фондом РЖС заключено соглашение о сотрудничестве. В результате совместной работы уже состоялись аукционы по продаже прав аренды шести участков площадью 350 га под комплексное освоение, из них четыре участка расположены в Иркутском районе и предназначены под малоэтажное строительство: в районе поселка Патроны (34 га), вблизи села Пивовариха (82 га), около деревни Бурдаковка (92 га) и в границах деревни Новолисиха (98,5 га). В этом году на аукционе предоставлен в аренду участок в районе населенных пунктов Пивовариха, Новолисиха и Бурдаковка площадью 31,1 га также в целях комплексного малоэтажного строительства. На указанных земельных участках планируется построить и ввести в эксплуатацию 480 тыс. кв. метров жилья, доля жилья экономического класса в проектах жилищного строительства составляет от 20% до 70%.



Оцените статью
Добавить комментарий