Дизайнер из Голландии готовит революцию на рынке смартфонов

Текущая практика покупки вещей в обществе потребления приводит к тому, что покупатель часто выкидывает старый телефон или смартфон из-за того, что вышла новая модель какого-нибудь айфона. При этом всё отличие новой модели  от старой заключается в обновлении (апгрейде) одной-двух комплектующих. Это может быть новая камера или прикрученный сканер отпечатков пальцев. При этом все иные части смартфона, как например, модули bluetooth  или Wi-Fi будут выкинуты со «старой»  моделью будучи и функциональными и совершенно не устаревшими морально. Абсолютно неразумное расточительство исчерпаемых ресурсов планеты в угоду алчности акционеров или топ-менеджеров пары-тройки гигантских корпораций. Сокращение технологического давления на природу при массовом внедрении такого подхода ожидается колоссальным.

Модульный смартфон-конструктор позволит устанавливать при желании как сканер отпечатков, так и любой другой гаджет  без отправки на свалку всего аппарата. Не будет и необходимости приобретать тот же сканер отпечатков пальцев сотням тысяч пользователей, которым он и бесплатно не нужен. Не будет так же привязки покупателя и к одному-единственному производителю. Можно собрать себе телефон из запасных частей разных брендов.  Тем более, что редко когда одна компания выдерживает высокое качество по всем комплектующим.

Дизайнер из Голландии готовит революцию на рынке смартфонов

Дизайнер из Голландии готовит революцию на рынке смартфонов

 

Дизайнер из Голландии готовит революцию на рынке смартфонов

 

Гуманитарная составляющая начинания состоит также в том, что человек от полуразумного положения человека-потребителя, уничтожающего бездумно природу и разбрасываясь ресурсами планеты, сможет сделать первую заявку на звание человека  разумного.

Инициатива голландского инженера с полным правом может называться инновацией, так как она может изменить как производственные, так и социальные отношения, значительно улучшив в перспективе экологическую обстановку. Хоть надо и признать, что в некоторых случаях, как например продолжающая развиваться ядерная катастрофа планетарного масштаба  на Фукусиме, ситуация не сможет быть компенсирована такими идеями.

Дмитрий Эпов

Сайт проекта: davehakkens.nl



Оцените статью
Добавить комментарий