Пациентов в медцентре во Владивостоке смогут отслеживать по RFID-меткам

В рамках проекта были созданы телекоммуникационная инфраструктура, в том числе беспроводная сеть Wi-Fi с системой позиционирования RFID, мультимедийный call-центр, системы управления больничной палатой, система тревожной сигнализации медицинских палат и система внутренней связи операционных, система цифрового телевидения и система вещания городской радиотрансляционной сети, система электрочасофикации.

Беспроводная Wi-Fi-сеть построена на оборудовании производства компании Cisco, включает 150 точек доступа и имеет совместимость со всевозможными клиентскими устройствами. Она обеспечивает покрытие всей территории медцентра и позволяет обслуживать до 7000 пользователей одновременно. Wi-Fi-сеть повышает мобильность сотрудников больницы и обеспечивает им оперативный доступ к необходимым данным: прямо из палаты пациента с планшетного компьютера врач может получать доступ к электронной истории болезни, посмотреть информацию из базы данных, записать пациента на анализы в режиме он-лайн, посмотреть доступность процедурных кабинетов, наличие необходимых лекарств и т.д. Также обеспечивается комфортный «гостевой» выход в Интернет для пациентов и посетителей.

Кроме того, беспроводная сеть поддерживает функцию позиционирования радиочастотных меток по технологии RFID. Благодаря этому система может отслеживать местоположение или перемещение до 1000 объектов с RFID-метками, обрабатывать данные об их положении на интерактивных планах здания и хранить историю перемещений. Система используется для локализации местонахождения пациентов, сотрудников больницы и мобильного оборудования с точностью до 1 метра с помощью различных типов RFID-меток. Так, активные метки-бейджи с функцией пейджинга для медперсонала позволяют передать сотруднику короткое сообщение, метки-браслеты отслеживают местонахождение пациентов, а метки-устройства – переносной аппаратуры, каталок, инвалидных колясок т.п.

Медицинский лечебный и научно-исследовательский центр и учебный корпус медицинского блока Дальневосточного федерального университета (Медицинский центр ДВФУ) – структурное подразделение Дальневосточного федерального университета, обеспечивающее высококвалифицированную диагностическую, консультативную и стационарную лечебно-диагностическую помощь на базе профильных Центров, объединяющих врачей родственных специальностей. В состав медцентра входят: 11 лечебных центров (охраны здоровья женщины; интервенционной кардиологии; неврологии и нейрохирургии; травматологии, ортопедии, эндопротезирования и реконструктивной хирургии; оториноларингологии; нефроурологии; хирургии; анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии; терапевтический; здоровья детей; реабилитационный) и 3 диагностических центра (функциональной диагностики и эндоскопи; лучевой диагностики; лабораторных исследований), консультативные поликлиники, приемные отделения и стационар клиники на 200 коек. Медицинский центр оснащен современным оборудованием и ориентирован на высокотехнологичные виды лечения. В задачи клиники входит не только лечебная, профилактическая и реабилитационная функции, но также учебный и научно-исследовательский процесс. Строительство медицинского центра было начато в июне 2010 года. Общая площадь помещений семиэтажного здания – 63 665,2 кв. м. Стоимость объекта с учетом его оснащения оборудованием составила 4,8 млрд. рублей.



Оцените статью
Добавить комментарий