Копию тела основателя Новосибирского крематория планируют сделать через 25 лет

Примечательно, что в пресс-релизе компании в качестве даты заморозки указано 30 ноября 2013 года — дата, которая еще не настала.

Для сохранения ДНК специалист компании «КриоРус» осуществил сбор клеток буккального эпителия (клеток верхнего нёба) Сергея Борисовича Якушина и поместил их в специальную пробирку для хранения с криопротектором, после чего она была погружена в жидкий азот (температура жидкого азота составляет -196 С). За процессом взятия и заморозки ДНК наблюдали гости и журналисты мероприятия.

Сам Якушин убежден, человек будущего будет представлять собой, вероятнее всего киборга, который сможет жить вечно. «Моя ДНК будет храниться в криокамере в течение 25 лет, а по истечению этого времени будет возможным полностью восстановить мое тело, кожу, волосы, глаза, тем самым создав мою точную копию, но без головного мозга, — пояснил Якушин. — Сегодня наука шагает семимильными шагами и есть такое литературное выражение «ученые взорвали ДНК». Уже в первое 10-летие 21 века, ученые научились заменять и изменять коды ДНК, ответственные за болезни. Отдав свой образец ДНК в заморозку, я получил успокоение и удовлетворение. У меня имеется наследственное заболевание — диабет, и есть большая вероятность, что за этот 25-летний период, ученые разгадают ДНК — код диабета и смогут исключить наследственное генетическое заболевание у моих детей и внуков. Я не просто тайно надеюсь, абсолютно уверен в том, что 25 лет – это огромный период для того чтобы ученые научились лечить смертельные и неизлечимые на сегодня заболевания – онкология, рак, болезнь Альцгеймера, СПИД. Поэтому я бы рекомендовал современникам последовать моему примеру и позаботиться о здоровье своих потомков».

Помимо Сергея Якушина на выставке сохранили ДНК 7-летнего мальчика. Его родители решили сделать сыну необычный подарок. Через 25 лет, когда наука сможет расшифровывать геном, Марк сможет получить о себе полезную информацию.

Сохранить свою ДНК или ДНК своих родственников можно не только при жизни, но и после смерти человека, отмечают в компании «КриоРус». Контракт рассчитан как минимум на 25 лет и включает в себя секвенирование (расшифровку) генома по истечении этого срока. Стоимость такой услуги составляет 32 тысячи рублей. Забор биологического образца и транспортировка в стоимость на входят. Транспортировку образца клиент организует самостоятельно и оплачивает отдельно.

Компания «КриоРус» является единственной крионической компанией на континенте с собственным криохранилищем. На текущий момент в компании крионировано 34 пациента и более 100 уже подписали контракт на криосохранение в будущем. Компания существует 7 лет и на текущий момент занимает примерно 15% мирового рынка.

Крионика — это практика замораживания людей (по юридическим причинам — после факта смерти) до сверхнизких  температур для них дальнейшегосохранения в жидком азоте. Благодаря крионике можно сохранить людей и животных в неизменном состоянии до момента, когда в будущем с помощью передовых технологий станет возможным восстановление всех функций организма.

Сохранить головной мозг в компании можно за 12 000 долларов, а все тело — за 36 000 долларов. Срок хранения в описании услуг не указан.

На снимке: Сергей Якушин



Оцените статью
Добавить комментарий