Военные смогли отобрать у сослуживцев 1,5 миллиона рублей за 5 лет на Камчатке

Преступления начали совершаться, по данным следствия, еще в декабре 2008 года. Тогда Созаев, проходя военную службу по контракту в войсковой части 99015-1, угрожая применением физической силы, потребовал от сослуживцев выплачивать ему ежемесячно денежную сумму в размере 5-10 тысяч рублей.

В последующем он создал преступную группу, в которую вовлек Кулика и Мусаева.

Таким образом, в период с декабря 2008 года по ноябрь 2013 года члены организованной преступной группы ежемесячно путем вымогательства получали от военнослужащих части от 5 до 70 тысяч рублей. После увольнения с военной службы Мусаев и Созаев продолжили через Кулика, у которого срок службы по призыву не истек, получать информацию о днях выплат денежного довольствия и иных выплат.

К военнослужащим, отказывавшимся платить, подозреваемые вламывались домой и под угрозой насилия, а также с его применением добивались своей цели, сообщает СК РФ.

На данный момент установлено более 20 эпизодов преступной деятельности в отношении троих потерпевших, каждый из которых передал Кулику, Мусаеву и Созаеву более 500 тысяч рублей.

В настоящее время следователями проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения преступлений, в том числе причин, способствовавших их осуществлению на протяжении длительного периода. Расследование уголовного дела продолжается.



Оцените статью
Добавить комментарий