Госкорпорация решила заняться электронными платежами в России

Uniteller — официальный сервис-провайдер Visa и MasterCard. Компания предоставляет услуги обработки (процессинга) оплат, совершаемых с помощью современных видов безналичных платежей в электронной коммерции и киосках самообслуживания: это как банковские карты и электронные деньги, так и платежи со счета мобильного телефона, бесконтактные технологии NFC. Uniteller является первым и единственным сервис-провайдером процессинга платежей в киосках и терминалах самообслуживания в России.

Теперь к работе Uniteller хочет подключиться госкорпорация Ростех в лице «РТ-Инвест». «Сегодня государство нацелено на сокращение наличных платежей, что в свою очередь стимулирует развитие расчетов с использованием пластиковых карт и электронных платежных систем, — комментирует генеральный директор компании Uniteller Алексей Богаткин. — Помимо этого, замена традиционных паспортов электронными удостоверениями приведет к бурному росту интернет-торговли и увеличению числа платных электронных сервисов. Все это позволяет говорить о серьезных перспективах сотрудничества наших компаний».

«РТ-Инвест» вынашивает планы по реализации ряда крупных инфраструктурных проектов в сфере информационных технологий. В частности, компания приобрела системного интегратора «Регионком», который будет выступать их координатором. Во многих проектах необходима компетенция, связанная с обеспечением безналичных платежей.

По информации Банка России, безналичные операций в 2012 году впервые превысили долю снятия наличными – 52% и 48%, соответственно. Согласно прогнозам Morgan Stanley, объем рынка электронной коммерции увеличится с 12 млрд долларов в 2012 году до 36 млрд долларов в 2015. Таким образом, доля продаж через интернет вырастет с 1,9% до 4,5% от всех розничных продаж российских магазинов.

«РТ-Инвест» осуществляет прямые инвестиции на территории Российской Федерации и за рубежом, в том числе через создание и управление инвестиционными фондами. «РТ-Инвест» преимущественно инвестирует в быстрорастущие компании в секторах передовых индустриальных технологий, коммунальном секторе, информационно-расчетных систем, производства и сбыта лекарственных препаратов, высокотехнологичного медицинского оборудования. Согласно стратегии компании, РТ-Инвест за 3-4 года планирует занять лидирующие позиции на рынке прямых инвестиций в России. В ближайшие два года в капитал портфельных компаний будет проинвестировано не менее 1 млрд долларов США.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.



Оцените статью
Добавить комментарий