Шоколадки и шарики раздадут в честь Дня философии в Томске

По планам, возле входа в главный корпус ТГУ и у входа в Университетскую рощу студенты в честь праздника будут дарить прохожим шарики с эмблемой философского факультета, шоколадки с философскими афоризмами, а заодно поделятся своим философским отношением к жизни.

Организаторы акции напоминают, что философия в ее широком смысле объединяет науку и культуру, преподавателей и студентов, крупные мировоззренческие и повседневные проблемы. Человеку свойственно интересоваться миром и собой. Философия – это удивление. В философии берут начало многие науки и виды искусства. Корни явления уходят в знаменитую Академию Платона. Университетская высшая ученая степень получила название – доктор философии, сокращенное Ph.D.

В 2013 году в четверг, 21 ноября, в одиннадцатый раз подряд в России будет отмечаться Всемирный день философии. Инициатива проведения Всемирного дня философии принадлежит ЮНЕСКО (с 2005 года). Идея заключается в том, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли. В этом году Всемирный день философии предоставляет возможность, как поразмышлять на общефилософские темы, так и задуматься над конкретными ключевыми проблемами современности. В более, чем десяти городах России в честь праздника будут проходить лекции, круглые столы и философские практикумы, однако томские философы решили ограничиться раздачей шариков и шоколадок.



Оцените статью
Добавить комментарий