Томск вовлечет школьников и студентов России в большую научную игру

Организатором игры выступил Томский политехнический университет. Предполагается, что в Science Game одновременно будут вовлечены институты развития, промышленные холдинги, инновационные компании, школьники и студенты со всей России.

«Очный этап игры Science Game пройдет в Томске с использованием специальной веб-платформы, которую разработали томские аспиранты. В перспективе мы планируем ежегодно проводить порядка десяти игр в разных регионах страны», — сообщила директор Центра научной карьеры ТПУ Евгения Францина.

Для участия в игре необходимо сформировать команду из пяти человек и пройти три этапа. На первом участникам предлагается решить научные задания по пяти направлениям деятельности Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Это информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. На втором потребуется решить кейсы от инновационных компаний и предложить оригинальное решение по внедрению реального инновационного продукта на рынок.

Очный этап игры пройдет в Томске в рамках форума молодых ученых U-NOVUS. 30 команд-финалистов из регионов России примут участие в квесте, местом действия которого станут лаборатории и научные центры томских вузов. За каждое правильно решенное задание команды получат коды, которые введут в специальную программу с помощью мобильных телефонов и планшетов. Победителем станет команда, которая наберет больше всех баллов: решит наибольшее количество заданий в самый короткий срок. Наблюдать за игрой можно будет из любой точки России —online-трансляция будет вестись на официальном сайте sciencegame.ru и в социальных сетях.

Главная цель, которую перед собой ставят организаторы, — вовлечь российскую молодежь в научную деятельность и инновационный бизнес, сформировать единое движение участников интеллектуальной игры Science Game. Регистрация школьных и студенческих команд стартует 8 февраля 2014 года.

Форум U-NOVUS — новая коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере — пройдет в Томске 2–4 апреля 2014 года. Организаторы форума — администрация Томской области и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Партнерами выступают ОАО «РВК», Ассоциация инновационных регионов России, Российский научный фонд, Федеральное агентство по делам молодежи, ОАО «Роснано».



Оцените статью
Добавить комментарий