Красный флаг российского дизайна водрузили в Томске

Как известно, в течение 2014 года Томск будет носить титул «Столицы российского дизайна». В ороде пройдет ряд региональных и международных мероприятий, в которых примут участие именитые и начинающие дизайнеры, обещают в мэрии города. Задача фестиваля «Столица российского дизайна» — изменить городскую среду, найти интересные идеи, способные украсить пространство Томска и стать его изюминками, отмечают в мэрии.

Фестивальные мероприятия откроет межрегиональный конкурс молодых дизайнеров «ВИДиМО», который стартует в Томске 2 февраля. Традиционно его участниками станут начинающие модельеры из Томска, Кемерова, Юрги, Новосибирска, Омска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска и Республики Тыва, Иркутска и Красноярского края. На сегодняшний день на конкурс заявлено уже более 60 коллекций.

2 февраля в 14.00 в «Томском колледже дизайна и сервиса» начнется рабочий показ коллекций. На следующий день в 9.00 здесь же состоится круглый стол с конкурсантами, где жюри выскажет мнение о каждой представленной коллекции и назовет имена участников, прошедших в гала-показ. Финал конкурса состоится 3 февраля в 19.00 в Томском драматическом театре. Победители конкурса будут определены в шести номинациях.

Параллельно с этим городская администрация запускает конкурс «Арт-объект», который пройдет в рамках фестиваля весной. Ранее его планировалось провести в феврале. «Мы хотим предложить молодым дизайнерам разработать проекты художественного оформления зданий и сооружений, которые сегодня не украшают город или находятся в плохом техническом состоянии. Лучшие идеи, которые отберет конкурсная комиссия, будут реализованы на средства спонсоров», — пояснил главный дизайнер Томска Андрей Алексеев. Для того, чтобы найти подходящие заброшенные здания, мэрии пришлось обратиться к жителям города.

Флаг дизайнерского фестиваля в Томске:

Красный флаг российского дизайна водрузили в Томске



Оцените статью
Добавить комментарий