Почти каждый второй проект на Russian Startup Tour может получить поддержку

Всего экспертам Russian Startup Tour было презентовано 77 региональных стартапов, а участниками road show  в пяти российских городах стали более 1800 молодых ученых и технологических предпринимателей, сообщили в Росмолодежи. Таким образом, почти каждый второй проект из представленных может получить государственную поддержку.

Цель Всероссийского стартап-тура – формирование в каждом городе стартап-сообществ из молодых талантливых предпринимателей и авторов инновационных проектов, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов. В рамках тура происходит информирование исследователей, предпринимателей и ученых, работающих над созданием высокотехнологических продуктов с целью их дальнейшей коммерциализации, о существующих программах поддержки, продвижения и возможностях финансирования, предоставляемых институтами развития, федеральными и региональными органами власти, а также конкурсный отбор лучших высокотехнологичных региональных стартапов (компаний).

Первый этап Russian Startup Tour прошел 20–24 января в Тольятти, Саранске, Пензе, Саратове и Воронеже. Участники встреч пообщались с экспертами, обменялись контактами с представителями Фонда «Сколково», Федерального агентства по делам молодежи, РВК и РОСНАНО, получили предварительную оценку качества и инвестиционной привлекательности своих проектов. Второй этап пройдет 3–6 февраля в Уфе, Ульяновске, Чебоксарах и Казани.
Отмеченные жюри проекты стали обладателями сертификатов на внеконкурсное участие в крупнейшей в России стартап-конференции Startup Village, во Всероссийском конкурсе молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия», в программе У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также в молодежной программе Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Тематика проектов-победителей соответствует мировым высокотехнологичным трендам: печатная электроника и 3D-дисплеи; системы «Умный дом»; персональные устройства для контроля здоровья; мобильные приложения; облачные решения для бизнеса; новые материалы на основе возобновляемых растительных природных ресурсов; фармацевтические препараты и эндопротезы. Перспективными эксперты назвали два проекта по оказанию электронных госуслуг – в Тольятти и Пензе, а также инновационные решения для тяжелого машиностроения, железнодорожного транспорта, металлургии и электроэнергетики.

Среди воронежских проектов, в частности, были отмечены магнитоплазмодинамический электроракетный двигатель ( автор — Александр Цыганов) и проект «Носимый компьютер Geekmall» (автор — Владимир Бочаров).

В целом, с 20 января по 24 апреля эксперты институтов развития проведут однодневные встречи с авторами инновационных проектов в 28 российских городах, включая сибирские. Цель – найти новые перспективные стартапы, помочь инноваторам выработать эффективные стратегии реализации проектов, положить начало формированию предпринимательских сообществ. Завершится роуд-шоу в конце апреля в Калининграде.

Фото: Russian Startup Tour в Воронеже



Оцените статью
Добавить комментарий