Уличные светильники, дающие 80% экономии энергии, разработали в Томске

По словам представителя компании, на томских улицах установлены светильники, создающие неравномерное освещение. То еть, они освещают ограниченное пространство, охватывая область только в непосредственной близости с источником света, передает портал «ИНО Томск». Такая ситуация характерна, например, для улиц Нахимова и Елизаровых, где имеет место интенсивное движение автомобилей и немало пешеходов в темное время суток. Неравномерное освещение вызывает дискомфорт.

Как поясняют в компании, светильники «Фрекона» оснащены линзой, которая распределяет световой поток равномерно, освещая значительно большую поверхность, по сравнению с используемыми источниками света.

Разработка «Фрекона» позволит экономить в пять раз больше средств на электроэнергии, и в два раза больше средств за счет стоимости самих светильников. В них используется компактная матрица, поэтому они дешевле обычных Светильниками «Фрекона» уже оснащены хоккейная коробка в городе Асино. Ведется работа с управляющими компаниями и ТСЖ в Томске.

Кроме того, компания ведет работу над новым проектом — светодиодным светильником, модуль которого будет запитан от источника питания состоящего только из элементов поверхностного монтажа. Источник питания будет состоять из нескольких микросхем и SMD-компонентов. Как подчеркивают в компании, это позволит значительно увеличить срок службы светильника и удешевить его при уровне пульсации светового потока, присущего импульсным драйверам.

Научно-производственная фирма «Фрекон» является представителем ООО «Компания Промышленная Электроника». Предприятие входит в холдинг промышленных предприятий ТУСУРа и специализируется на разработке и производстве преобразовательной техники, а также информационной электроники для промышленного применения. Основные продукты компании: уличные светодиодные светильники (освещение автодорог, приподъездных территорий и парков), освещение объектов ЖКХ, офисные светильники, цокольные светодиодные лампы, светодиодные светильники промышленного исполнения (для освещения складских и производственных помещений), а также светодиодные светильники для растений.

На сайте головной компании поясняется, что уличные светодиодные светильники серии «АЛТАЙ» разработаны для освещения автомагистралей, придорожных и дворовых территорий. Основной отличительной чертой светильников является низкая стоимость изделия по сравнению с конкурентами. Этого удалось достигнуть за счет оригинальной конструкции светильника. Использование вторичной оптики позволяет равномерно освещать большую площадь. Серия включает светильники 75,100,150 Вт, заменяющих светильники с лампами ДРЛ 125,150,250, соответственно. Гарантийный срок эксплуатации светильников 40 месяцев.

Фото: ООО «Компания Промышленная Электроника»



Оцените статью
Добавить комментарий