В развитие российских высокоточных бомб и ракет вложат до 10 млрд рублей

Таким образом, будет создана новая элементная база для высокоточного оружия. Проект реализует холдинг «Росэлектроника». За пять лет туда будт вложено порядка 10 миллиардов рублей. При этом за последние десять лет в «Пульсар» было инвестировано тольк 150 млн рублей.

Кластер должен будет внести вклад в развитие отечественного высокоточного оружия (управляемых ракет и авиационных бомб, зенитно-ракетных комплексов нового поколения).

Доля бюджетных средств во вложениях составит 70%. В дальнейшем в производство инвестируют прибыль. Также предприятие станет использовать кредиты и лизинг. В кластер на базе завода «Пульсар» войдут столичные «Оптрон», «Особое конструкторское бюро МЭЛЗ» и «Центральное конструкторское бюро специальных радиоматериалов». Запуск производства запланирован на конец 2016 года. В 2020-х годах новое оружие должно уже поступить в войска.

Кластер позволит объединить потенциал РАН, российских вузов и компаний, занимающихся исследованиями и разработками. Например, подписано соглашение о сотрудничестве с национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ, сообщается в материалах Ростеха, в который входит «Росэлектроника».

Научно-инновационная часть кластера будет представлена СП Alcatel-Lucent и «Росэлектроники», компаниями малого бизнеса в сфере исследований и разработок, инновационными предприятиями на основе частно-государственного партнерства. На территории кластера также разместится дополнительный офис института сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники РАН. На имеющейся экспериментальной базе нано-центра МИФИ будет создан научно-образовательный центр, аналогичные проекты планируется осуществить с МИРЭА и МИСиС. В состав комплекса также войдут центры подготовки кадров в области радиоэлектроники на базе интеграции профессиональных лицеев, училищ и колледжей.

На сегодняшний день транзисторы, выпускаемые на «Пульсаре» используются в авиационных радарах, в частности в истребителе Т-50, серийное производство которого должно начаться в 2015 году; в радиолокационных комплексах «Небо-М», «Сопка», наземной станции дальнего обнаружения «Воронеж-ДМ», частично в комплексах «Панцирь» и «Искандер», выпускаемых холдингом «Высокоточные комплексы».

В ближайшее время завод по производству высокоточного оружия намерен построить концерн «Калашников». В частности, речь идет о производстве снарядов «Краснополь» и «Китолов-2М», управляемых ракет «Вихрь» неуправляемых авиационных ракет «С-8» и «С-13», узлов и блоков минометного комплекса «Грань», ЗРПК «Панцирь-С1».



Оцените статью
Добавить комментарий