Ради российской электроники разовьют производство мышьяка

Курировать проект будет госкорпорация «Росэлектроника». Как пояснил ее генеральный директор Андрей Зверев, на данный момент российский рынок специальных материалов имеет незначительный объем и в ближайшей перспективе не достигнет уровня, необходимого для появления конкурентоспособного локального производителя. В то же время для создания материалов современной электронной компонентной базы необходимо развивать производства особо чистых соединений.

В электронной промышленности мышьяк особой чистоты (99,9999 %) используется для синтеза ряда полупроводниковых материалов – арсенидов (например, арсенида галлия) и других полупроводниковых материалов. В рамках холдинга «Росэлектроника» технология получения высокочистого мышьяка и его соединений для электронной промышленности освоена на Научно-производственном предприятии «Салют».

Возможным местом размещения будущего производства рассматривается Федеральное казенное предприятие «Горный», расположенное в поселке Горный Саратовской области. До конца февраля 2014 года рабочая группа специалистов «Росэлектроники» оценит состояние технологического оборудования по переработке продуктов гидролиза люизита и состояние инфраструктуры объекта на предприятии для реализации этого проекта.



Оцените статью
Добавить комментарий