Новосибирцы ответят на угрозу войны с Украиной сходом граждан за мир

В связи с этим обнародовано заявление «Солидарности»:

«Есть веские основания полагать, что в данный момент властями России осуществляется агрессия против суверенного государства Украина. Фактически российские войска уже занимают различные объекты территории, в Автономной Республике Крым, а также, возможно, и за ее пределами. Совет Федерации дал согласие на использование российских войск на территории Украины. Россия в очередной раз в своей истории по воле безответственного вождя, создавшего себе внутри России режим неограниченной власти, превращается в страну-оккупанта, страну-агрессора!

Обоснования решения, которое явно нарушает принципы международного права и обязательства Российской Федерации не выдерживают никакой критики и не имеют подтверждений.

Все военнослужащие российской армии, принимающие участие в спецоперации в Крыму, должны отчетливо осознавать — вы навеки покрываете себя позором! В истории наших народов вы останетесь не воинами-освободителями, а захватчиками и оккупантами.
Осуществляя преступный замысел кремлевского безумца, вы отбрасываете Россию на десятилетия вспять, ставите под удар будущее страны, превращаете ее в государство-изгоя, презираемое всем цивилизованным миром, который, несомненно, применит к России политические и экономические санкции.

Мы уверены, что эта циничная авантюра, направленная исключительно на цементирование путинского режима, опирающаяся на доктрину воссоздания советской империи, принесет неисчислимые беды и страдания обоим нашим народам – и российскому, и украинскому! Мы выражаем решительный протест против попыток, военного вмешательства во внутренние дела Украины и призываем все гражданское общество России присоединиться к нашему протесту и встать на защиту будущего нашей страны!».

Сход граждан, который не требует согласования с местными властями, состоится в Новосибирске 3 марта в 18 часов в Первомайском сквере. Участников просят не приносить с собой плакаты, наглядную агитацию и звукоусиливающую аппаратуру, чтобы не нарушать законодательство о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

Накануне в Омске состоялась серия пикетов за мир с Украиной. В Томске «Солидарность» собирается организовать пикет такой же тематики 9 марта, сейчас решаются организационные вопросы.



Оцените статью
Добавить комментарий