Экспертное обсуждение перспектив Сибири будет организовано в Интернете

Руководителем проекта, получившего финансирование Красноярского краевого фонда науки, является кандидат физико-математических наук, директор Центра стратегических исследований и разработок Сибирского федерального университета Валерий Ефимов. Для реализации первого этапа проекта  разработчики получили полтора миллиона рублей в рамках конкурса социальных и гуманитарных исследований, разработок и инноваций в 2013 году.

Как пояснил руководитель проекта, запуск интернет-платформы позволит организовать экспертное обсуждение проблем и перспектив развития Сибири и Дальнего Востока, осуществлять мониторинг программных и нормативно-правовых документов, касающихся развития региона.

Ученый пояснил: «В настоящее время в общественном пространстве тема Сибири вытеснена на периферию, недостаточно представлены возможности развития сибирских и дальневосточных регионов, что также снижает их инвестиционную и миграционную привлекательность. Интернет-портал позволит систематизировать данные о научных, инженерных и образовательных достижениях макрорегиона для широкого круга специалистов, способных повлиять на его развитие».

Посетители портала смогут найти аналитические материалы и результаты исследований по проблемам и перспективам развития Сибири, увидеть описания  лучших практик регионов, муниципалитетов и крупных компаний, а также ознакомиться с обзорами технологических решений и инноваций от ведущих и действующих экспертов региона. Планируется дополнить сайт полноценной базой справочных и статистических данных, сообщает красноярский краевой фонд науки. 

На сегодняшний день авторами разработана концепция, создан действующий макет сайта и подготовлена система информационного наполнения портала.



Оцените статью
Добавить комментарий