Мобильный прибор для контроля качества воды создали в Томске

Разработка нацелена на решение проблемы экологического состояния водоисточников. В мире фиксируется уменьшение запасов опресненной воды. На ее качество также влияют крупные техногенные катастрофы и аварии, несанкционированные выбросы отходов технологических циклов, залповые выбросы сточных вод.

Томский прибор может быть использован для контроля свойств воды, которые изменяются после залпового выброса сточных вод, а также для обнаружения скрытых источников загрязнения, оценки степени опресненности морской воды в районах рыбозаводов, сообщает портал «ИНО Томск». Кроме того, его можно использовать для контроля качества воды в системах водоподготовки тепловых электростанций, контроля истощения ионообменных фильтров, контроля количественного состава бинарных смесей.

Большинство существующих приборов применяют кондуктометрические устройства, работающие на постоянном токе или в области низких частот. Основными недостатками такого метода являются непосредственный контакт с исследуемой средой, чувствительность только к проводящим смесям, низкая чувствительность. Разработанный в ТГУ прибор работает на основе микроволновых датчиков, что делает его более чувствительным к изменениям состава и структуры воды; возможны исследования в местах, недоступных другим методам – прибор миниатюрен, имеет малый вес, экономичен, поэтому его можно использовать в качестве мобильного аппарата, позволяющего работать как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Однако разработчики столкнулись с проблемой с утверждением типа прибора: в реестре утвержденных типов средств измерений РФ СВЧ-индуктометр не подходит ни под одну классификацию. На данный момент распространение продукции проходит через бизнес-инкубатор Томского госуниверситета, поэтому говорить о конкретной клиентской базе рано, однако в будущем прибор будет выведен на рынок.



Оцените статью
Добавить комментарий