Музей с десятками роботов, включая R2D2, открывается в Красноярске

Таким образом, посетители — жители и гости города = смогут увидеть все существующие робоплатформы в одном месте, сообщили в мущее. На стендах представлены все виды игровой и образовательной робототехники, существующие на данный момент. Стоимость самого дорогого экспоната более 100 тысяч рублей — это человекоподобный робот, который моделирует человеческое поведение и движения.

В увлекательной интерактивной форме на экскурсии школьники, на работу с которыми, в основном, ориентирован музей, узнают, что такое роботы и как они устроены, какие бывают способы управления роботами и как это можно применить в реальной жизни. Также можно записаться в школу робототехники, собрать робота самостоятельно и научить его, к примеру, танцевать под музыку.

Специально из Америки был привезен легендарный робот R2D2, аналог которого снимался в эпизодах фантастической саги «Звездные войны». «R2D2 послушно исполняет все команды владельца, предусмотренные в инструкции, и никогда не помыслит восстать против человека, — сообщается в пресс-релизе музея. — Игрушка довольно шустро передвигается по ровной поверхности, вертит головой, общается на языке дроидов, может держать бутылки и светить фонариком».

Еще одна интересная игрушка-робот — это динозаврик Плео. «По замыслу производителя Плео принадлежит к виду динозавров Камазавров в возрасте 1-ой недели, — поясняют в музее. — Динозаврик может испытывать около 50 эмоций, в том числе, агрессию, страх, радость, грусть и т.д. Он может сопеть и чихать, топать и шмыгать носом, храпеть и издавать множество других звуков. Робот очень любопытен, он стремится к исследованию окружающего мира, но вместе с тем не лишен инстинкта самосохранения: умело обходит препятствия, выбирается из тупика и не падает со стола».

На официальном открытии музея-галереи робототехники «Экспоробот» расскажут как устроены роботы, как ими управлять, и предложат посетителям с помощью их же гаджетов отдавать команды различным механизмам, ведь роботы могут управляться с помощью смартфонов и планшетов. Желающие даже могут попробовать собрать собственного робота.

Открытие музея-галереи «Экспоробот» состоится 26 марта 2014 года в 11:00 по адресу: г. Красноярск, ул. Батурина, 40.



Оцените статью
Добавить комментарий