Российским детям придется с 6 лет сдавать спортивные нормативы

Путин считает, что благодаря ГТО выросло не одно поколение активных, здоровых людей. Сегодня это люди старше тридцати лет.

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах начиная с 6 лет. Введение комплекса ГТО начнется с 1 сентября 2014 года.

В Советском Союзе нормативы ГТО школьники сдавали на уроках физкультуры. Они включали, в частности, забег на 60 метров, кросс, метание мяча, подтягивания на перекладине, прыжки в длину и высоту, лазание по канату и т.п. Изначально программа, действующая с 1931 года, предусматривала выдачу золотых и серебряных значков ГТО за лучшие результаты, однако в советских школах 1980-х годов выполнение нормативов, как правило, означало только хорошие и отличные оценки по физкультуре. Нормативы предусматривают определенное время выполнения упражнений или их количество.

Президентский указ предусматривает подготовку большого количества документов. В указе говорится: «Установить, что реализация мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых указанным органам соответственно в федеральном бюджете и в бюджетах субъектов Российской Федерации».

Нормативы ГТО вводили в последние годы в некоторых регионах РФ.



Оцените статью
Добавить комментарий