Сдвиг высшего образования в Интернет обсудят на сибирском форуме

Как поясняет организатор мероприятия — Институт дистанционного образования ТГУ, технологические инновации и процессы глобализации, характеризующие развитие современного общества, расширяют взаимодействие национальных экономик, социальных систем, науки и образования. С прошлого года особенной популярностью в России стали пользоваться массовые открытые онлайн-курсы (МООК), обеспечивающие беспрецедентный до этого уровень доступности образования. Такие учебные курсы концептуально отличаются от того, что предлагает классическая высшая школа. По мнению многих экспертов, наступил новый этап в развитии системы образования. Эта тема сейчас особенно актуальна для России.

В рамках пленарной панельной дискуссии планируется обсуждение актуальных управленческих и педагогических задач в условиях глобализации образования на основе электронного обучения: обсуждение условий и перспектив развития виртуальной академической мобильности; признание результатов обучения по МООК, модели взаимодействия с провайдерами таких курсов; практические вопросы сетевого взаимодействия образовательных организаций. Кроме того, будут представлены правовые аспекты регулирования электронного и сетевого обучения в соответствии с ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», а также результаты мониторинга уровня развития электронного обучения в вузах России.

Кроме того, 28 марта, с 14.30 до 17.00, в аудитории № 3 Института дистанционного образования ТГУ (пр. Ленина, 36, корпус 2) состоится круглый стол «Электронное обучение: развитие или тупик в образовании?». В рамках круглого стола планируется обсуждение актуальных управленческих и педагогических задач в условиях глобализации образования на основе электронного обучения, обмен опытом развития электронного обучения в регионах, обсуждение условий и перспектив развития виртуальной академической мобильности; поиск подходов к формированию эффективного рынка образовательных услуг региона.

Сибирский форум образования будет проходить с 26 по 28 марта 2014 года. На нем планируется обсудить механизмы формирования образовательного заказа на подготовку педагогических кадров, проблемы и перспективы современного электронного образования и образования людей «третьего возраста», современные решения в области прикладного бакалавриата, и многие другие темы.

Фото: elеаrnexpo.ru



Оцените статью
Добавить комментарий