Индекс счастья и соцсети для пожилых обсудят на симпозиуме в Томске

Форум начнется в 10:00 в Томском политехническом университете (главный корпус, пр. Ленина, 30, аудитория 234). Подробная программа мероприятий пока не доступна.

Как сообщает пресс-служба вуза, симпозиум продлится три дня. Участники поделятся своими идеями о том, как повысить уровень благополучия россиян. Среди тем — соцсети для пожилых людей, индекс счастья, приложения для социально-психологических исследований, нематериальное стимулирование труда работников, здоровье человека как экономическая категория, финансовая независимость пожилых людей, благополучие человека в свете развития нейронауки и другие.

Среди онлайн-участников конференции — Фабио Касати (Fabio Casati), PhD, профессор кафедры инженерной и компьютерной информации Университета Тренто, Италия. Он возглавил оргкомитет симпозиума. «Благополучие человека и общества — обязательный компонент современного устойчивого экономического развития, — отметил  Фабио Касати. — Изучение факторов благополучия, оценка и измерение реальных событий — важная задача современных мультидисциплинарных исследований».

При этом он отметил, что использовать нужно научный потенциал как российских, так и зарубежных исследователей. Только это позволит найти решения, которые обеспечат высокую продолжительность активной жизни и удовлетворенность ею.

Фабио Касати — очень известный в мире ученый, который имеет большой опыт работы на стыке таких дисциплин как IT-технологии, экономика и социология.

Второй симпозиум подобной тематики «Непрерывное благополучие в мире» — уже на английском языке — состоится в конце апреля. На него съедутся лично все иностранные гости, которые в нынешнем, русскоязычном, симпозиуме, участвуют заочно.

Ученые Томского политехнического университета совместно с итальянским профессором Фабио Касати займутся исследованием, в рамках которого оценят, как живут пожилые люди в РФ, и выработают рекомендации повышения их благополучия. Проект совместного исследования победил в конкурсе правительства РФ и получил грант. На реализацию проекта на условиях софиансирования из федерального бюджета в 2014-2016 годах будет направлено 38 миллионов рублей. Для реализации этого проекта планируется создать лабораторию по изучению жизни пожилых людей. Также в планах проведение различных конференций, симпозиумов, публикация статей.



Оцените статью
Добавить комментарий